Как подобрать идеальную газонокосилку?

Как подобрать идеальную газонокосилку?

Как подобрать идеальную газонокосилку?

Каждый уважающий себя человек, знающий толк в эстетике, хочет иметь подстриженный газон на участке. Для этой задачи мы и будем подбирать газонокосилку. Каким приводом и размером она должна обладать, какие характеристики содержать в себе? Разберёмся в данной статье. Производители создают огромное количество моделей газонокосилок разного назначения, среди которых можно будет выбрать подходящий вариант.

 

Зачем нужна газонокосилка и на что она способна?

Основным назначением газонокосилок является идеальная обработка зелени и газонов под нужный размер. Естественно, от характеристик устройства зависит итоговый результат обработки участков. Но и от размера газона зависит многое.

Двухсантиметровая трава – очень короткая, трогать не стоит. Трехсантиметровая же в летний сезон является нормой. Когда газон достигает 5 или 7 и более сантиметров, то он внешне будет выглядеть неухоженным. Начинают преобладать широколиственные растения, что портит эстетику вида. На данном этапе Вам могут помочь лишь газонокосилки.

Следущее их преимущество – скорость. В среднем, на стрижку газона уходит около часа. Стоит упомянуть травосборник. Благодаря ему вам не придется работать граблями. Механизм в момент стрижки будет собирать покошенную траву. Одним из недостатков можно выделить невозможность подстригать края газонов, находящиеся с кустарниками или ямами. В таком случае используется триммер. Ведь для ухода за газоном требуются разные устройства.

 

Классификация, как решение проблемы выбора

Рассмотрим сразу все типы газонокосилок:

  • Бензиновые – более подвижны в рабочем состоянии. Такая техника пригодится на даче, в деревне. Может обработать до 25 соток земли без необходимости прерывания процесса.

    Бензиновая газонокосилка

  • Электрические – большим спросом пользуются у садоводов. Приобрести можно за приемлемую цену, а результат Вас приятно удивит. Имеет ограничения в длине кабеля, фронт работ из-за этого варьируется в пределах от 8 до 12 соток.

    Электрическая газонокосилка

  • Аккумуляторные – уникальны своим инновационным подходом, представляют собой гибрид аккумуляторного и электрического типа. Используется на малых участках, работая с препятствиями разного типа. Есть еще одна особенность, отличающая его от остальных – работа на батарее. Данной газонокосилкой можно скосить 300 кв. м. травы, работая в течении получаса.

    Аккумуляторная газонокосилка

  • Механические – не потребляют бензин, отсутствует шум, электричество не требуется. Здесь упор происходит уже на усилие от пользователя, если трава высокая или жесткая, а также мокрая. Применяются на абсолютно маленьких участках, 70 – 150 кв. м. Высота стрижки обычно меньше чем у остальных типов моделей.

    Механическая газонокосилка

Рассмотрим диапазоны действия и характеристики газонокосилок в приведенной таблице:

 

Тип

Электрические

Бензиновые

Аккумуляторные

Механические

Мощность, кВт

0,75-2

2,2-8(3-6 л. с.)

 -

Ширина скашивания, см

30-48

40-57

34-38

30-40

Высота скашивания, мм

20-90

25-100

20-70

12-40

Вес, кг

12-30

22-48

12-19

7,2-9,1

 

Характеристики требуют сравнения

Начнем с размеров, ведь всем понятно, что для большей части площади газона требуется мощная газонокосилка. Рассмотрим данные в таблице:

 

Площадь газона, кв. м

Электрические

Бензиновые

Аккумуляторные

Механические

до 150

1 кВт

до 3 л.с.

+

+

до 400

-

400-1200

1-2 кВт

3-5 л. с.

-

-

Больше 1200

-

от 5 л.с.

-

-

 

Ширина скашивания определяется в размерах, так как от него зависит скорость выполнения работы. Рекомендации в таблице будут предназначены для газонов прямоугольных и квадратных:

 

Площадь, кв. м

Ширина скашивания, см

до 70

30

70-140

36

свыше 140

40 и больше

 

Маленькие по размеру газонокосилки идеально справляются с узкими или острыми углами, разного рода препятствиями.

После проделанной работы Вам не придётся самостоятельно убираться. Травосборник, собирающий всю скошенную траву в момент работы, уже выполнит уборку.

 

Влияющие факторы при выборе газонокосилки

Перед выбором газонокосилки важно понимать спектр её применения. Старайтесь задаваться огромным количеством вопросов перед покупкой: о хранении, стерильности и так далее. Не каждый допустит неприятный запах бензина у себя в квартире, а, значит, хранить можно в амбаре, гараже или в другом подобном месте. Стоит упомянуть вопрос цены – сколько вы готовы отдать денег для приобретения той или иной модели?

Существуют компании, выпускающие газонокосилки премиум класса. В основном, создаются модели для садов, озеленителей и коммунальных служб. Срок службы рассчитывается на несколько лет.

Список основных производителей:

  • Al-ko;
  • Craftsman;
  • Efco;
  • Gardena;
  • Husqvarna;
  • MTD;
  • Oleo – mac;
  • Partner;
  • Toro;
  • Yard – man.

Газон стригут 1 раз в неделю (7-10 дней), предъявляя тем самым малые требования к технике. Покупателям мы советуем с полной ответственностью и серьезностью отнестись к рассмотрению каталога. Отметим, остальные производители, выпускающие такой же продукт по низкой цене, могут спокойно конкурировать с компаниями более дорого класса.

Уделяйте внимание обслуживанию. Инструмент должен обладать соответствующей надёжностью, зависящей от качества его хранения.

 

Приобрести газонокосилку Вы можете на нашем сайте, оставив заявку через форму или обратившись по телефону +7 (495) 175-23-05. Наши менеджеры в кратчайшие сроки обработают заказ, предоставив дополнительную информацию в случае необходимости.

Подпишитесь и будьте всегда в курсе наших акций, скидок, распродаж!