Как правильно выбрать лодку ПВХ

Как правильно выбрать лодку ПВХ

Как правильно выбрать лодку ПВХ

Каждый человек, решивший приобрести лодку из ПВХ, прежде всего должен разобраться в ряде характеристик транспортного средства и целях его применения. Далее необходимо подобрать сопоставимый подвесной лодочный мотор, которым будет укомплектована будущая лодка. Первым же параметром, с которого начинается процесс подбора, является материал изготовления водного транспортного средства. Ведь лодки ПВХ могут быть произведены из неармированного ПВХ. Такие лодки плохо переносят воздействия окружающей среды и предназначены для применения в бережливых условиях пляжа.

 

Как правильно выбрать лодку ПВХ

Армированные ПВХ лодки же, наоборот, предназначены для активной рыбалки, походов, охоты. Они пригодны для длительного хранения во влажном состоянии, способны выдержать механическое воздействие и высокое давление. Метод изготовления подобных плавательных средств подразумевает два способа.

 

Метод склеивания

Горячая и холодная склейка применяется на несколько чрезвычайно прочных кусков ткани, соединяя их между собой.

 

Метод сварки

Раскроенные тканевые лоскуты свариваются между собой, создавая стойкий стык, не пропускающий жидкость и удерживающий в себе огромное давление. После этого швы покрываются узкой лентой, выступающей в роли дополнительной защиты. Она предотвращается выпуск воздуха и защищает швы от внешних механических воздействий.

Оба метода одинаково эффективны и не имеют резко-выдающихся преимуществ.

 

Плотность материала лодки

Следует заранее понимать, что лодки ПВХ производятся с использованием многослойных материалов. В среднем, количество слоёв может достигать 10, а их плотность варьируется в значениях от 800 до 1400 граммов на метр квадратный. Чем больше размер будущей лодки, тем выше плотность её материала, а значит и общий вес. Важно исходить из собственных задач, понимая сферу применения конкретного водного транспортного средства. Лишь в этом случае можно верно подобрать плотность, сопоставимую с целями.

 

Материал ПВХ для надувной лодки

 

Оптимальный размер

Подбор оптимального размера лодки из ПВХ влияет на её грузоподъёмность, на устойчивость, допустимую мощность подвесного лодочного мотора, размер в состоянии для хранения и транспортировки. Неудивительно, что подобный фактор требует особого внимания к себе. Однако несмотря на всю важность, критерии подбора просты. Следует рассматривать длину лодки, как основную характеристику, определяющую вместительность и грузоподъёмность водного транспорта. Остановимся подробнее на каждом из размеров.

 

Лодки из ПВХ длиной от 2,8 до 3,3 метра

Являясь относительно компактными лодками, данный тип транспорта предназначен для использования 1-2 людьми одновременно. Для их перемещения будет достаточно мотора до 15 л.с., а вес таких лодок обычно не превышает 50 кг.  Их легко транспортировать, что обусловлено высокой степенью мобильности в сложенном положении.

 

Лодки из ПВХ длиной от 3,3 до 4,2 метра

В отличие от предыдущего типа, такие лодки предусмотрены на трёх и более людей и требуют двигательной силы в виде мотора на 15-20 л.с. Вес подобного транспортного средства может достигать 90 кг, а длина – 4,2 метра. Для перемещения подобного типа моторных лодок из ПВХ требуется внедорожник или кроссовер.

 

Лодки из ПВХ длиной 4,2 и более метров

Подразумевают использование подвесных моторов от 25 л.с. и более. Такие моторные лодки предназначены для перемещения трёх и более людей. Лодки данного типа транспортируют на отдельных прицепах. С их же помощью они спускаются на воду. Средний вес моторных лодок длиной превышающих 4,2 метра выше, чем 100 кг. Для их перемещения требуется 4 и более человека.

 

РИБ лодки

Особый вид надувных лодок из ПВХ, лодки РИБ, имеют жёсткое дно из алюминия и пластика. Благодаря этому они достигают десятка метров в длину. Для того, чтобы перемещать подобный водный транспорта требуется мотор мощностью д 300 л.с. Обладая значительной устойчивостью к воздействиям окружающей среды лодки РИБ оснащены дистанционным управлением, а их перемещение возможно лишь в надутом состоянии. Такие надувные лодки представляют собой самостоятельное судно, могут быть оснащены встроенной каютой в которой располагается электроника и радиооборудование.

 

РИБ лодка 

 

Лодки из ПВХ: конструкция

Большинство лодок из ПВХ, которые подразумевают использование подвесного мотора, производятся с надувным днищем. Оно позволяет получить стойкую форму днища, необходимую для выхода лодки на режим глиссирования. Те же лодки из ПВХ, что не оснащены надувным дном предназначены для перемещения по водоёмам с использованием весел или мотора малой мощности. Ведь выход на режим глиссирования без надувного дна практически неосуществим и воспрещается производителями лодок подобного типа.

Существуют также катамаранные лодки из ПВХ. Они превышают по показателям стандартные модели ввиду своей особой конструкции.

При подборе лодки также важно обратить внимание на тип её днища. Существует несколько видов в случае лодок из ПВХ. От них зависит общий вес плавательного средства, его стоимость, длительность эксплуатации и характеристики.

Наиболее распространённым типом днища является тип «пайолы из водостойкой фанеры». Данный подвид имеет большой вес и понижает стоимость лодки из ПВХ, ведь изготовлен из доступных материалов. Для тех, кто хочет сэкономить при покупке – подобное днище является оптимальным вариантом. Оно также устойчиво к воздействиям жидкости, но при хранении в зимний период подобное дно должно располагаться в сухом помещении.

Пайолы из алюминия, наоборот, значительно уменьшат вес водного транспорта. Лодки с подобным днищем не подвержены воздействиям жидкостей, долговечный. Их сборка происходит достаточно быстро, что облегчает общую эксплуатацию и оставляет положительные впечатления от каждого использования.

Днище надувного типа же представляет собой самый лёгкий вид днищ. Наряду с алюминиевыми, подобные днища облегчают процесс сборки. Данный тип изготавливаете из уплотнённого армированного ПВХ, прост в использовании и неприхотлив при хранении. Имеет среднюю устойчивость к внешним повреждениям.  Однако при использовании подобного типа днищ важно следить за острыми предметами внутри надувной лодки и за её пределами. Ведь прямой контакт с ними может привести к критическому повреждению плавательного средства, что грозит плачевными последствиями, особенно во время плавания.

 

Стандартные рекомендации по выбору лодки из ПВХ

При выборе лодки из ПВХ важно обращать внимание на следующие рекомендации.

  • При подборе плавательного средства необходимо иметь полный пакет документов, подтверждающих соответствие нормам не только на лодку, но и на насос, комплект для ремонта и двигатель, если такой используется;
  • Уделите особое внимание надёжности вклейки транца под установку мотора, а также его качеству. От этого зависит долговечность эксплуатации конфигурации, связанной с моторной тягой;
  • Места крепления для вёсел должны быть удобно расположены. Так, чтобы в экстренной ситуации было достаточно легко извлечь оттуда вёсла и воспользоваться ими;
  • Ручки, предназначающиеся для транспортировки водного транспорта должны быть плотно прикреплены к материалу лодки и иметь обтекаемую форму. Благодаря этому вы уменьшите риск травм;
  • Клапаны накачки воздуха в лодку и слива воды должны быть изготовлены из прочных материалов и обладать высокой степенью надёжности. Места установки клапанов не должны содержать выпуклостей и уязвимых мест.

 

Как определиться с цветом надувной лодки?

Многие люди недооценивают значимость цвета плавательного транспорта, когда подбирают лодку из ПВХ. А зря, ведь для множества целей её применения подходят самые различные расцветки. Так, для рыбалки лучше всего подойдёт серый или белый цвет, ведь он меньше заметен для рыб и не нагревается при длительном воздействие прямого солнечного света.

 

Лодка камуфляжного цвета для водной охоты

При водной охоте на дичь следует остановиться на надувной лодке камуфляжной покраски ил окрашенной в зелёный цвет. В этом случае плавательное средство будет сливаться с окружением и способствовать выполнению основных его задач.

Более заметные цвета, такие как красный и оранжевый, используются государственными службами, МЧС, водной полицией.

 

Если вам необходимо заказать надувную лодку из ПВХ — свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 175-23-05. Мы поможем вам сделать оптимальный выбор, предоставим скидки и расскажем о действующих акциях, а также научим обращаться с профессиональной техникой.
Подпишитесь и будьте всегда в курсе наших акций, скидок, распродаж!