Как работать с мотопомпой?

Как работать с мотопомпой?

Как работать с мотопомпой?

Необходимость перекачивания воды может возникнуть в любых обстоятельствах. К примеру, для наполнения бассейна или полива участка воды, для осушения затопленного помещения, или транспортировки воды и жидкостей. Дачные насосы, к сожалению, не всегда позволяют качественно выполнять вышеописанные цели, особенно в тех случаях, когда источник воды находится на значительном удалении от предполагаемого места использования жидкости. В таких случаях выбор очевиден – использование производительных мотопомп.

Несмотря на стоимость помпы для воды, их использование позволит Вам сэкономить множество денег, что в долгосрочной перспективе принесёт свои дивиденды. Не следует экономить при подборе агрегата для своих целей, ведь лишь качественная и мощная мотопомпа способна прослужит длительное время. Поломок также можно избежать, если соблюдать условия эксплуатации прибора, описанные в данной статье.

 

Первый запуск мотопомпы – ответственное мероприятие

Не следует недооценивать первичный запуск новой мотопомпы. Вне зависимости от её типа и мощности действия по эксплуатации одинаковы для всех мотопомп.

Следует понимать правильную последовательность действий для первого запуска, чтобы дальнейшая эксплуатация устройства не вызвала затруднений.

При установке мотопомпы следует выбирать хорошо освещённое место, где отсутствуют воспламеняемые и взрывоопасные вещества и предметы. Оборудование помещается на ровную твёрдую поверхность, проверяется на устойчивость. Поверхность не должна содержать уклона. В том случае, если подобные манипуляции будут проведены халатно, то во время работы помпа будет издавать шум и вибрации. В случае же её неустойчивости, аппарат может и вовсе перевернуться.

 

Первый запуск мотопомпы

Если устройство будет использоваться в помещении, важно соблюдать приемлемое расстояние от стен до мотопомпы. Учитываются и прочие объекты. Так, устанавливая агрегат на расстоянии не менее 1 метра можно добиться оптимальных параметров безопасности. Хорошая же вентиляция помещения предотвратит скопление выхлопных газов и паров бензина, опасных для человеческого здоровья.

Когда речь заходит о заправке оборудования, важно помнить, что при наполнении бака горюче-смазочными жидкостями важно, чтобы устройство было отключено. Выбирая топливо, следует опираться на рекомендации производителя и следить за его качеством. Если мотопомпа бензинового типа, рекомендуется, как правило, использовать бензин АИ-92. С дизельным топливом всё немного сложнее. Оно выбирается с учётом окружающей среды, её температуры и погодных условий. Летом, в тёплую погоду, используется состав марки «Л», зимой «З». Зимний состав также необходимо подбирать, исходя из температуры окружающей среды. З-1 используется при температуре до -20 градусов, З-2 до – 30. Для наиболее суровых арктических условий используется марка А, поддерживающая работоспособность мотопомпы в температуру до -50 градусов по Цельсию. Не следует прибегать к использованию загрязнённого моторного масла, а также те типы масел, которые не подходят для характеристик отдельно-взятого агрегата. Подробнее про марку масла можно уточнять у производителя.

Двухтактные мотопомпы, как правило, используют смесь из масла и бензина, а в четырёхтактные заливается отдельно масло и отдельно бензин. Не допускайте просадки уровня масла. Нужно как можно чаще проверять его с помощью щупа. Если он ниже верхней насечки, то необходимо доливать новое. В случае проливания горюче-смазочных жидкостей на корпус мотопомпы или окружающие поверхности необходимо тщательно удалить загрязнение, чтобы избежать вероятности возгорания.

Шланги, подключаемые к мотопомпам, имеют два различных применения – на выход и на выход. Под эти цели предусмотрены отверстия в устройстве, входное – для подачи воды из источника, а выходное – для перекачки к месту использования. Источником для подачи воды могут служить озёра, реки, резервуары, водопровод и так далее. К отверстиям в мотопомпе подключаются гофрированные широкие шланги, которые также называют «рукавами». Подбирать их необходимо, опираясь на диаметр отверстий. В различных мотопомпах он варьируется от 25 до 100 миллиметров. Важно отметить, что общая длина каждого шланга не должна превышать показателей допустимой высоты, указанной в технических характеристиках аппарата. Обязательно проверьте качество крепления перед использованием. Закрепляются рукава специализированными хомутами. На конце всасывающего шланга также крепится фильтр, чтобы избежать попадание в систему крупного мусора и твёрдых частиц, способных повредить аппарат. Чтобы всасывающий механизм работал максимально эффективно, следует размещать входной шланг в вертикальном положении. Проследите, чтобы входное отверстие не всплывало во время эксплуатации.

Заполнение жидкостью – ещё один важный этап. Мотопомпа может выйти из строя, если будет функционировать «всухую». Насос следует заполнить жидкостью. Для этого откручивается пробка и заливается чистая вода. В случае, если Вы работаете с несамовсасывающей моделью, то необходимо также заполнить водой всасывающий шланг.

 

Мотопомпа с всасывающим шлангом

Запуск мотопомпы зависит от типа стартера. Он может быть ручным или электронным. В первом случае после открытия клапана топлива следует сильно потянуть за ручку, вытягивая трос. Отпускается он, когда двигатель заведётся. С электрическим типом запуска всё гораздо легче. Осуществляется взаимодействие с ключом, который поворачивается в положение включения, после этого опускается рычаг декомпрессора, а ключ поворачивается «на старт». В данной позиции он остаётся около 4 секунд.

Позвольте двигателю функционировать на холостом ходе несколько минут. Это необходимо, чтобы аппарат прогрелся и был готов к использованию по назначению. После этого следует понимать, что первые сутки работы мотопомпы – время её обкатки. Для того, чтобы сберечь детали, не следует нагружать помпу более чем на де трети от её мощности. По завершению процедуры обкатки следует удалить отработавшее масло, которое содержит металлическую стружку и частицы пыли, а на его место залить новое масло.

В том случае, если Вы будите действовать строго по данным правилам, то Вам удастся реализовать весь потенциал первого запуска Вашей мотопомпы и обеспечить её длительный срок эксплуатации. Дополнительным преимуществом для Вас будет частое обращение к инструкции и советам от производителя, благодаря которым Вы сможете лучше понять устройство и принцип функционирования агрегата, методы его обслуживания.

 

Способы избежать самых распространённых проблем и поломок моторных помп

В процессе длительной эксплуатации, а иногда на начальных этапах, владельцы мотопомп сталкиваются с различными проблемами. Не заводится двигатель, упала производительность, устройство стало выделять много чёрного дыма и потреблять повышенные показатели масла или вовсе отказывается перекачивать жидкость. Несмотря на разнообразие подобных проблем большую их часть можно решить, обратившись к руководству по использования. Производители уже учли вероятные сценарии поломок и создали исчерпывающую инструкцию по их самостоятельному устранению.

 

Контроль перекачиваемой жидкости

Однако существует ряд правил, которые помогут Вам свести к минимуму вероятность поломки мотопомпы:

  • Регулярная проверка герметичности системы. Благодаря подобным действиям уровень мощности устройства будет оставаться на высоких показателях, а двигатель продолжать демонстрировать стабильность;
  • Отслеживать качество жидкостей, которые перекачивает мотопомпа. Не следует путать различные жидкости с мотопомпами, не предназначенными для работы с ними. Так, устройство, перекачивающее чистую воду, не сможет долго функционировать, если в него будут попадать твёрдые частицы. Но даже у специализированных моторных помп имеется свой предел. Соблюдайте условия, указанные в технической документации, и Ваша помпа будет служить долго время;
  • Строго придерживайтесь оптимального режима работы. Для каждой отдельной модели моторных помп данный режим индивидуален, однако бензиновые устройства обладают 5-6 часовым непрерывным ресурсом функционирования, а дизельные способны работать и более 10 часов. После этого требуется дать двигателю остыть. Впоследствии можно использовать помпу снова;
  • Обслуживайте Вашу моторную помпу. Своевременно очищайте фильтр, заменяйте изношенные детали, меняйте свечи и горюче-смазочные жидкости, подзаряжайте электростартеры аккумулятор;
  • Следите за уровнем масла. Недостаток может привести к неполадкам помпы, так что как можно чаще проверяйте щупом его уровень.

 

Приобрести мотопомпу Вы можете на нашем сайте, оставив заявку через форму или обратившись по телефону +7 (495) 175-23-05. Наши менеджеры в кратчайшие сроки обработают заказ, предоставив дополнительную информацию в случае необходимости.

Подпишитесь и будьте всегда в курсе наших акций, скидок, распродаж!