Разновидности садовых триммеров

Разновидности садовых триммеров

Разновидности садовых триммеров

Осознанный подбор триммера можно осуществить лишь опираясь на сильные и слабые стороны каждой модели техники.

 

Разновидности садовых триммеров

Триммеры подразделяются на три основных категории, которые значительно отличаются друг от друга. От выбранной категории зависит область применения агрегата. Каждый вид кос имеет собственные преимущества и недостатки. Основные категории триммеров:

  • Аккумуляторные триммеры.
  • Электрические триммеры (электрокосы).
  • Бензиновые триммеры (бензокосы, мотокосы).

 

Об электрокосах

Триммеры, которые получают энергию для функционирования от сети, чаще всего относят к бытовому классу кос. В качестве основного рабочего узла у подобных приборов предусмотрен электрический мотор. Выделяются триммеры с нижним и верхним креплением моторов.

 

Электрический садовый триммер

Наиболее часто можно встретить именно первый вариант. Он применяется на более мощных косах и позволяет осуществлять обработку участков даже после дождя, при повышенной влажности и многочисленных каплях росы.

Нижнее же расположение мотора предусматривает его близость с головкой и леской. Благодаря такому устройству с триммером можно работать гораздо дольше, ведь он максимально сбалансирован. Также подобными устройствами легко управлять даже одной рукой. Подобные косы легче транспортировать.

Форма штанги же, наоборот, не является принципиальным вопросом, когда речь заходит о выборе необходимого прибора. Это обусловлено пониженной мощностью двигателя, что не касается топливных моделей. Однако при выборе следует помнить, что в безредукторных экземплярах чаще происходят поломки, чем в редукторных аналогах. Вторые считаются наиболее надёжными, особенно, если подразумевают применение прямой штанги.

 

Достоинства электрических триммеров

Главное достоинство электрических триммеров представлено их низким весом, если сравнивать с бензиновыми аналогами. Не следует недооценивать данное преимущество, ведь зачастую оно является одни из ключевых. Работая на садовом или загородном участке становится ясно, почему. Лёгкость и простота использования – залог надёжности и долговечности применения данных электротриммеров. Работа с подобными агрегатами позволяет Вам тратить меньше усилий, выполняя больше действий.

Вам не обязательно обладать особой физической подготовкой, чтобы пользоваться электрокосами. Подобные аппараты проскоблены даже для людей пожилого возраста.

Бесшумность работ электронного триммера – ещё одно его неоспоримое преимущество. Ввиду того, что частенько работа с ними выпадает на вечерние часы, можно сделать вывод о необходимости тихого функционирования, что как раз обеспечивает подобный аппарат. Вы не помешаете соседям или прохожим повышенным уровнем шума, а Ваши органы слуха не будут нуждаться в дополнительной защите.

Частым режущим элементом триммеров электронного типа является нейлоновая лента, смотанная в катушку. Вне зависимости от выбора конкретной модели триммера лента может обладать полуатоматической, ручной или автоматической подачей, что важно учитывать в процессе подбора инструмента.  Наиболее удобной системой, безусловно, является автоматическая подача. Это качество важно определять при подборе необходимого агрегата.

 

Отсек для нейлоновой ленты

Ряд производителей предусмотрительно оснащают свою продукцию не только леской, но и ножами/дисками в качестве дополнительных насадок. Однако подобные опции можно встретить лишь на относительно мощных устройствах.

Электрические триммеры не загрязняют окружающую среду, ведь работают от сети, отчего избавляют владельца от ненужных выхлопных газов. Это крайне актуально в современном мире.

 

Недостатки электротриммеров

Несмотря на явные преимущества, подобный тип триммеров обладает рядом досадных недостатков. Главным из них, пожалуй, является острая необходимость в источнике питания.

Триммеры ограничены длиной шнура, а для увеличения площади работы потребуется увеличивать и продолжительность кабеля, прибегая к использованию удлинителей. Следует быть осторожнее, ведь обилие проводов легко повредить во время работы. Распространены ситуации, когда протяжённости электрических коммуникаций и вовсе может не хватить, что в свою очередь полностью остановит процесс.

Электрические триммеры нельзя использовать во время влажной погоды, они требуют частой остановки. Бензиновые аналоги в этом плане в выигрыше. Однако несмотря на все эти неудобства, электрические модели триммеров являются наиболее популярными инструментами для сада и загородного участка. Они легко выполняют бытовые цели.

Среди подобных задач выделяются стрижка клумб и газона, подрезка растений вдоль стен, тропинок, создание форм кустарникам и насаждениям. Ряд моделей могут также выполнять функции культиватора, кустореза и садовых ножниц.

 

Аккумуляторные триммеры и их назначение

Аккумуляторные триммеры решают ключевой недостаток электрокос – зависимость от постоянного источника напряжения. Вам не придётся использовать многочисленные удлинители, однако Вы не сможете скашивать густые травы. Данный тип триммеров рассчитан на культурные посадки и декоративный газон. Обладают они также пониженным уровнем шума и вибраций.

Главным недостатком аккумуляторных триммеров является их малая мощность и ограниченный срок непрерывного использования. Батарею приходится периодически подразжать. Средний срок работы подобных устройств 20-40 минут. Всё зависит от интенсивности использования. Выбор подобных устройств оправдан в случае, если Вам не придётся часто работать с ними.

 

Аккумуляторный садовый триммер

 

Бензокосы. Выбор в пользу мощности

Бензокосы являются самыми мощными представителями триммеров. Они производительны и универсальны. Основное деление типов бензокос происходит исходя из ДВС. Двухтактные требуют специальной смеси бензина и масла, обладают высоким уровнем вибраций и шума, выделяя при том большое количество выхлопных газов. Четырёхтактные подразумевают раздельное использование масла и бензина, обладают гораздо большей долговечностью, экологичны и экономны в расходе топлива.

Двигатель в бензокосах располагается либо сверху, либо в ранце за спиной у оператора. Из-за этого существуют модель с прямым и изогнутым валом.

 

Бензиновый садовый триммер

 

Плюсы бензокос

Высокая мощность – главный плюс, если речь заходит о бензокосах. Подобные устройства подойдут, если Вы желаете заготовить сено. Также бензокосы используются в сфере оказания муниципальных услуг в виде ухода за посадками и газонами. Работоспособность бензокос ограничена лишь уровнем их заправленности.

Бензиновые триммеры обладают устойчивостью к непогоде и повышенной влажности, могут применяться с использованием различных насадок. Некоторые бензиновые косы адаптируются в культиватор, кусторез и снегоуборщик.

 

Недостатки бензокос

Обычно бензиновые триммеры обладают большим весом. Важно озаботиться об удобстве эксплуатации. Внимательно отнестись к подбору ремня и фиксаторов. Бензиновые триммеры необходимо частенько заправлять, особенно, если речь заходит о двухтактных агрегатах. Они менее экологичны, хотя производители активно стараются поднять их уровень безопасности для окружающей среды. Подобные аппараты подойдут для промышленного использования.

 

Если вам необходимо заказать триммер — свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 175-23-05. Мы поможем вам сделать оптимальный выбор, предоставим скидки и расскажем о действующих акциях, а также научим обращаться с профессиональной техникой.
Подпишитесь и будьте всегда в курсе наших акций, скидок, распродаж!