Энциклопедия триммеров

Энциклопедия триммеров

Энциклопедия триммеров

При описании триммеров и их функционала Вам могут потребоваться некоторые пояснения по терминологии. Эта статья-словарь поможет внести ясность в нижеописанные термины и облегчить для Вас их восприятие:

 

А

Аккумуляторная коса – это тип триммеров, которые работают от энергии, предоставляемой встроенной или съёмной батареей.

 

Б

Бензиновая коса – триммеры, которые работают от двигателя на топливе. В качестве горючего используется бензин или его смесь с маслом в пропорциях, указанных производителем.

 

В

Вал штанги – металлический стержень, который расположен внутри штанги и подключен к двигателю. Передаёт энергию вращения напрямую рабочей части триммера (катушке).

 

Г

Глушитель – устройство, понижающее общий уровень шума при работе ДВС, необходимо в случаях, когда работы проводятся вблизи домов или в тёмное время суток.

 

Д

Двухтактный двигатель – мотор типа внутреннего сгорания, обладает поршнями. Весь рабочий цикл устройства производится за два хода поршня (такта). Отсутствуют отдельные элементы цикла для отвода отработавшего материала (выхлопных газов) и подачи нового топлива.

Дроссельная гашетка – кнопка пружинного типа. Позволяет увеличить обороты двигателя при нажатии на неё, возвращаясь в исходное положение при отпускании. Обороты при отпускании падают, а аппарат начинает работать методом холостого хода.

 

З

Защитный кожух – деталь, предназначенная для предохранения работника от разлетающейся травы и мелких предметов. Располагается, как правило, прямиком у самой катушки. При использовании лески или пластиковых насадок используется пластмассовый кожух. Если применяются металлические режущие ножи и диск, то кожух соответственно – металлический.

 

К

Катушка – элемент триммера, на который монтируется шпулька с намотанной леской для осуществления обработки участка.

 

Л

Леска – Элемент, применяющийся для срезания травы и стеблей, чаще всего имеет сечение длиной 10-15 метров и представляет собой нейлоновую нить.

 

Н

Нож –режущая деталь, изготавливается, как правило из металла или пластика. Исходя из целей назначения имеет различное количество лопастей и форму рабочей части.

Нож контроля длины триммерной лески – инструмент для удаление отработавшей части лески. Прикреплён к защитному кожуху. Обрезка лески крайне важна, ведь если не производить данное действие, то велик риск перегрузки двигателя триммера.

 

П

Пильный диск – деталь, предназначенная для кошения жёсткой травы. Изготавливается из пластика и металла. Подобные насадки различаются формой и количеством зубьев. Применяются наиболее часто в триммерах повышенной мощности.

Перемотка лески – процесс, подразумевающий перемотку лески, находящейся на заводской бобине на шпульку в катушке триммера.

 

Р

Ранцевый триммер – бензиновая коса, с расположением двигателя в специальном ранце, находящемся на спине работника. Энергия от двигателя передаётся по штанге к триммерной головке с помощью вала гибкого типа.

Редуктор – устройство, которое передаёт вращение на вал штанги от двигателя и на катушку от вала штанги (верхнего).

Рукоять управления – приспособление, которое необходимо для управление рабочей частью триммера и направления режущих элементов. Производители обычно располагают на ней кнопки управления триммеров, среди которых встречаются блокиратор пуска, дроссельная гашетка и иные функциональные манипуляторы.

Ручка стартера – рукоять, предназначенная для запуска двигателя. Прикреплена к тросику, намотанному на маховик стартера.

 

С

Смесь топлива – специальный состав, который изготавливают для двухтактных двигателей триммеров. Стандартная пропорция подобной смеси – 50 к 1, где первый показатель обозначает бензин, а второй – масло.

Стартер – устройство, запекающее ДВС.

 

Т

Топливный бак – ёмкость в которую заливается бензин или топливная смесь. Главным показателем топливного бака является его размер, влияющий на срок непрерывной работыы.

Топливный насос – элемент триммера, основным предназначением которого является перекачка бензина из бака в карбюратор. Присутствует в четырёхтактных двигателях.

Триммер – устройство, предназначенное для обработки посадок и участков растительности, мелких кустарников. Рабочая часть триммера – режущая оснастка. Триммеры подразделяются на электрические, аккумуляторные и бензиновые модели.

Триммерная головка – функциональная часть устройства, расположена в нижней части штанги. Составляющие части – катушка, насадки в виде режущих ножей и дисков.

Тросик штанги – часть триммера, встроенная в загнутые штанги. Основное предназначение тросика штанги – передача вращения от двигателя к насадке.

 

Ф

Фиксационный ремень – деталь триммера, предназначенная для закрепления устройства на плече оператора. Благодаря чем вес равномерно распределяется на всё тело работника, а процесс использование косы становиться гораздо более удобным.

 

Ч

Четырёхтактный мотор – ДВС поршневого типа, чей рабочий цикл составляет 4 хода поршня. Основные этапы: подача горючей смеси, её сжатие, возгорание, удаление отработавшего топлива в виде выхлопных веществ.

 

Ш

Шпулька – деталь из металла или пластика, является частью катушки. На неё монтируется триммерная леска.

Штанга – полая труба, которая соединяет верхнюю часть триммера с нижней. Внутри штанги обычно располагается вал или трос. Штанги подразделяются на прямые и изогнутые. В верхней части штанги располагаются контроллеры, благодаря которым осуществляется управление устройством. Существуют штанги телескопического и разборного типов.

 

Э

Электрокоса – триммер, использующий в качестве энергии сеть электропитания.

 

Если вам необходимо заказать триммер — свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 175-23-05. Мы поможем вам сделать оптимальный выбор, предоставим скидки и расскажем о действующих акциях, а также научим обращаться с профессиональной техникой.
Подпишитесь и будьте всегда в курсе наших акций, скидок, распродаж!