Советы по выбору триммера

Советы по выбору триммера

Советы по выбору триммера

Уход за газоном – вопрос, затрагивающий хозяев домов и земельных участков. Неудивительно, ведь каждый человек желает видеть красивую лужайку у себя под ногами. При том неважно, какого аспекта коснётся вопрос – удаления сорняков, работа с мелкими кустарниками или подстригание разросшейся травы. Любые работы подобного типа гораздо легче выполняются с использованием специализированных устройств. Ведь ручные средства превращают процесс в утомительное действо, а газонокосилки не способны в полной мере справиться с поставленными задачами. В этом случае Вам подойдёт триммер!

 

Советы по выбору триммера

Что же он из себя представляет? Какие его плюсы и минусы, и как правильно определиться с подбором необходимого устройства? В данной статье мы постараемся разобраться во всех этих вопросах. Наименование инструмента происходит от английского слова «резка» или «стрижка» - «trim». Данное устройство впервые было использовано в 1962 году, а придумал его хьюстенский исследователь Д. Болласу. Он предпочитал называть триммер – подателем сорняков. В современном мире триммеры скорее подходят под наименование электро или бензокос.

Благодаря подобному инструменту гораздо легче удалять траву на больших территориях, подразумевающих нахождение пересечённой местности и неровностей рельефа, а также в местах с повышенной сложностью доступа. И хотя триммеры сильно менялись за последние пол века, принцип их действия остался прежним.

 

Конструкционные особенности. Головка триммера

Одной из наиболее важных частей триммера является его главная режущая часть. Чаще всего её вид представляет собой себя катушку с проволокой, сконструированная так, что на поверхности остаются свободные концы. Подобных концов может быть от двух и более в зависимости от конкретной модели и её предназначения. При работе устройства, триммерная катушка вращается на повышенных скоростях, а проволока срезает растения и тонкие ветки. Подобный эффект возникает от энергии движения катушки. Центром двигательной силы в триммерах является двигатель.

 

Режущая часть триммера

Однако следует понимать, что вместо медной катушки легко могут быть использованы ножи различных форм, а также пластиковые диски. Место расположение мотора также разнится от одной модели к другой. Иногда его устанавливают в нижней части инструмента, возле рабочих лопастей инструмента. В иных случаях энергия передаётся с помощью специального вала через ручку инструмента. Наиболее редким типом являются устройства, в которых двигатель располагается в ранце на спине у оператора, а двигательная сила передаётся по гибкой штанге.

 

Виды штанг

Различные модели триммеров подразумевают несколько типов штанг. Существуют прямые и загнутые штанги. Так, в первом случае вращение двигателя передаётся катушке с помощью редуктора и жёсткого вала. Следует уточнить, что редуктор может быть одинарным, который, как правило, расположен в верхней части прибора, и двойным, работающим в паре с нижним. Подобное наполнение характерно для многих моделей бензиновых триммеров и заслуженно считается надёжным и практичным.

Второй тип штанг – загнутый, подразумевает автоматический способ передачи вращения вала двигателя к катушке. В подобных устройствах используется стальной трос, а редукторы убраны за ненадобностью. Однако, чтобы обеспечить наибольшую стабильность действия триммера, производителям подчас необходимо жертвовать мощностью. Такой метод передачи свойственен аккумуляторным и электрическим триммерам небольшой мощности.

 

Садовый триммер с загнутой штангой

Выбирая косу под свои задачи, следует понимать, что гнутая штанга чаще всего применяется для работы с гладким рельефом и использования лёгких типов ножей и лопастей. Прямой же вал наоборот позволяет обрабатывать рельеф с ямами и овражками, благодаря использованию стальных дисков и ножей.

 

Деление для бытовых и профессиональных работ

Сравнивая различные виды триммеров, прежде всего необходимо определиться с целями и задачами, которые будет выполнять будущее устройство. Различается два основных направления для использования подобных кос:

  • Бытовое направление.
  • Профессиональное направление.

Приборы для профессионального использования обладают повышенной мощностью и работают от бензиновых двигателей двухтактного или четырёхтактного типа с верхним конструкционным расположением. Подобные устройства предусматривают использование большого количества насадок.

Модели для бытового использования же оснащены электродвигателями или же двухтактным ДВС. Частым расположением двигателя в них является нижняя позиция. К подобным триммерам относятся также аккумуляторные модели. Между тем даже среди электрических кос существуют агрегаты, не уступающие своим бензиновым собратьям в мощности и продолжительности работ. Всё зависит от конкретной модели.

Выбор же зависит от фронта предполагаемых работ, а также от интенсивности действий. В том случае, если вы желаете раз в месяц подравнять лужайку перед собственным домом или обработать садовые дорожки, то Вам вполне подойдёт аккумуляторно-бытовой триммер. Однако, если необходимо скосить сено или обрабатывать обширные садовые насаждения, то рекомендуется приобрести мощную бензокосу.

 

Выбор одного из трёх видов триммеров

После того, как Вам удалось определиться с методом применения триммера, следует обратить своё внимание на топливо-энергетическую часть прибора. Каждый из подвидов триммеров обладает собственными преимуществами и недостатками. А существует их три:

  • Аккумуляторные триммеры.
  • Бензиновые триммеры.
  • Электрические триммеры.

Электрические триммеры наиболее доступны в ценовой политике, а также крайне экологичны ввиду отсутствия вредных выбросов. Также, избрав подобны аппарат, Вам не придётся заботиться о его дозаправке, что снимает необходимость приготовления горючей смеси. Также, электрическая модель гораздо более легче, чем бензиновые аналоги.

 

Электрический садовый триммер

Однако это нивелируется меньшей мощностью устройства. Зона действия электрического триммера ограничена проводом питания, ведь двигатель работает от электроэнергии.

Данный недостаток убран в аккумуляторных моделях. Они представляют собой автономные приборы, избавляя своих хозяев от необходимости использования электрического шнура. Однако подобные триммеры требуют периодической зарядки батареи. К тому же, данные аккумуляторы способны выдавать меньшую мощность, чем сеть питания.

Бензиновые триммеры являются самыми мощными. Им не требуется электрическая сеть для работы, благодаря чему подобные агрегаты могут функционировать при любых погодных условиях. Однако они требуют повышенного внимания во время технического обслуживания, периодическую заправку топлива и стоят дороже, чем аналоги.

 

О характеристиках триммеров

Далее следует обратить своё внимание на технические характеристики модели, которую Вы планируете приобрести. На этом этапе всё проще, чем кажется. Важно для начала ознакомиться со стандартными техническими данными, такими как:

  • Ширина скашивания триммера.
  • Мощность косы.
  • Общий вес устройства.
  • Тип режущего элемента.
  • Тип рукояти.

Показатель мощности влияет на общую работоспособность системы. Определяется исходя из предполагаемой нагрузки. Вес же влияет на общее удобство эксплуатации будущего триммера, а также на частоту перерывов в работе. Ширина скашивания определяет размеры рабочей части устройства, позволяет одновременно работать с повышенным показателем площади.  

Обращайте внимание также на режущую оснастку, а именно возможность установки различных её типов. Исходя из разнообразия можно сделать вывод о возможности работы с толстостебельными растениями, кустарниками, жёсткой травой и так далее.

Когда речь заходит о разновидностях рукоятей, следует более точно остановиться на различных их типах. Так, например, Т-образные рукояти используются на мощных экземплярах триммеров, которые используются для скашивания крупных объёмов травы. Это же касается J-образного типа рукоятей.

D и O-образные же ручки предназначены для менее мощных моделей. Такие технические решения удобны для декоративной обработки посадок и побегов, ведь взаимодействуют точечно.

Определившись с вышеуказанными параметрами, Вы можете переходить к более узкоспециализированным деталям, которые несмотря на это не следует упускать из внимания. В случаях с электрическими косами, важно выбрать качественный тип батареи, узнав её напряжение, а главное – время зарядки. Так Вам удастся подобрать устройство с максимально-возможным сроком функционирования без необходимости прерывания работы на обслуживание.

Если Вы решили купить бензиновый триммер, то важна тактность двигателя и общий размер бензобака. Каждый из моторов обладает собственными преимуществами и недостатками, о которых следует узнать заранее.

 

Бензобак бензинового триммера

 

О расходных материалах и их подборе

Различные виды насадок – залог успеха и филигранной работы с устройством. Важно знать, какие виды оснастки подходят для специализированных и общих видов обработки участка. Чаще всего в триммерах применяются лески, пластиковые ножи, металлические и пильные диски.

Ножи и диски используются в профильных работах, облегчающих деятельность рабочих в сложных задачах. Вместе с тщательным выбором устройства, следует внимательно подходить к подбору насадок и отслеживанию их состояния. Ведь повреждённая насадка может привести к травмам. Важно, чтобы оснастка подходила под необходимые задачи.

Для работы с обычной травой подойдёт насадка с нейлоновой леской. В случаях же с сухой травой или массивными стеблями лучше прибегнуть к приобретению пластиковых ножей-лопастей. Металлические же насадки производятся под самые сложные задачи, такие как работа с ветками, диаметром 15 миллиметров и более.

Следует внимательно проверять не только состояние насадок, но и качество ремней безопасности, а также рабочих поверхностей и рукоятей триммеров.

Наибольшим количеством насадок обладают косы с разборным шлангом. Им свойственны функции кустореза, культиватора и даже снегоуборщика. Благодаря этому сфера применения подобных устройств значительно расширена.

 

Производители

Триммеры обретают всё большую популярность у владельцев загородных участков и муниципальных служб. Многие производители предлагаю различные модели подобных устройств для покупки. Так, бренды, специализирующиеся на различной технике, такие как  HusqvarnaBoschMakitaMTDStihl или Hitachi выпускают свою продукцию и в виде триммеров.

Существуют также и узконаправленные маркий, работающие на выпуск техники для сада. Среди них GardenaAL-KO, Oleo-Mac и Champion. Не отстают в плане производства и отечественные компании. Интерскол, Калибр и Энергомаш производят надёжные устройства.

Лидеров среди компаний нет, каждая из них имеет собственные преимущества и особенности. Учитывайте при выборе наличие официальных центров обслуживания, а также гарантию, ведь Вам может потребоваться помощь производителя в проведении эксплуатационных работ, замене деталей или неожиданном ремонте. Наличие оснастки в подобных центрах – ещё одно преимущества взаимодействия с производителем.

 

Правила безопасности при работе с триммерами

Как и любое техническое устройство, каждый триммер является источником потенциальных травм, особенно если учитывать высокую скорость вращения его рабочих частей. Работа с подобными агрегатами требует повышенной концентрации и внимания, а также знания методов использования.

 

Защита лица и тела при использовании садового триммера

Существуют также некоторые детали, связанные с зарядкой и эксплуатацией устройства, без которых невозможно применять триммер на полную мощность. Все эти детали можно узнать из инструкции по эксплуатации.

Подводя итоге хочется упомянуть, что выбор триммера – сугубо индивидуальный процесс, зависящий в первую очередь от потребностей конкретного человека.

 

Если вам необходимо заказать триммер — свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 175-23-05. Мы поможем вам сделать оптимальный выбор, предоставим скидки и расскажем о действующих акциях, а также научим обращаться с профессиональной техникой.
Подпишитесь и будьте всегда в курсе наших акций, скидок, распродаж!