Выбор генератора для дачи и дома – оптимальное решение проблем с электричеством

Выбор генератора для дачи и дома – оптимальное решение проблем с электричеством

Выбор генератора для дачи и дома – оптимальное решение проблем с электричеством

Внезапное отключение электричества – одна из постоянных проблем нашей страны к которой привыкли многие. Периодические перебои с электроэнергией являются привычным явлением, выработавшим к себе различное отношение у людей: начиная снисходительным и заканчивая философским. И это несмотря на всю технологичность двадцать первого века. На фоне всего этого возникает вопрос о рациональных действиях в подобных ситуациях? Безусловно, можно отправиться выяснять детали в государственные органы, терпеть постоянные перебои, выражать собственный протест ем или иным способом, но в первую очередь следует озаботить приобретением отличного электрогенератора, способного по факту неполадок с током помочь Вам с проблемой.

Как подобрать электрогенератор? Выбор подобных устройств на рынке высок, а предложения часто заманивают различными «новомодными» опциями. Десятки производителей предлагают собственную продукцию, как панацею. Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно разобраться – что же из себя представляет генераторная установка?

Генераторная установка во всей её красе

Генератор – это механизм, способный производить электрическую энергию посредствам переработки горючих смесей. Как правило, подобные агрегаты функционируют на бензине или дизельном топливе. Основными механическими компонентами являются двигатель и генераторная часть, вмонтированные в замкнутую металлическую раму из прочных сплавов или закреплённую на станину посредством амортизаторов. Обывателю может показаться, что достаточно залить бензин – и будет свет! Не всё так просто и очевидно. Существует ряд отдельных моментов, на которых следует остановиться подробнее.

Количество фаз и общая мощность электрогенератора для дачи

При выборе электрогенератора для дачи и дома следует понять – какая необходимая мощность должна вырабатываться Вашей персональной электростанцией? Высчитать этот порог достаточно просто. Следует к максимальному потреблению энергосистемы прибавить около 20% запаса. Если Вы сомневаетесь в точности собственный расчётов, то можно обратиться за помощью к специально-нанятому специалист. Это оптимальный вариант, который позволит Вам сэкономить деньги, получив грамотную консультацию и ответственный подход к вопросу подбора электрогенератора.  Не следует, также, забывать о количестве фаз. Важно понимать какой прибор Вам необходим – однофазный или трёхфазный. Это зависит от электропроводки строения в котором будет эксплуатироваться будущий генератор.

Асинхронные и синхронные генераторы

Электрогенераторы подразделяются на синхронные и асинхронные. Вторые обладают более простой конструкцией из-за чего имеют ряд неоспоримых преимуществ. Они гораздо более устойчивы к различным типам перегрузок и способны выдержать короткое замыкание. Однако качество вырабатываемого электричества подобных устройств уступает синхронным генераторам. Те же в свою очередь производят так называемый «чистый ток», что является отличным подспорьем для потребителя. Ведь любой электроприбор, подключенный к сети, потребляет тока в несколько раз выше номинальных значений, что создаёт неизбежные пиковые нагрузки. Синхронные генераторы отлично справляются с подобными перепадами в энергосети.

Топливо для электрогенератора

Очередным важным параметром, на который следует обратить внимание является тип топлива для электрогенератора. Нельзя одновременно использовать бензин и дизельное топливо на одном аппарате. Бензиновые генераторы предназначены для кратковременного использования. В отличии от дизельных, функционируют при низких температурах и имеют гораздо меньший вес. Дизельные генераторы, однако, вырабатывать большее количество электроэнергии и предназначены для продолжительного функционирования. Работают они, как понятно из названия, на дизельном топливе. Обладая значительно-большим КПД по сравнению с бензиновыми генераторами, дизельный механизм способен быстро окупаться. Это обусловлено низкой стоимостью самого топлива и простотой обслуживания. Благодаря этому дизель генератор – оптимальный выбор для постоянной эксплуатации.

Прочие моменты, на которые следует обратить внимание при выборе электрогенератора

Шумозащита – важный аспект, который часто недооценивают. А зря, ведь никто не хочет постоянно ощущать излишние вибрации, шум и гул, доносящиеся от прибора. Этот вопрос особенно актуален, если электрогенератор планируется размещать прямиком в жилом помещении. Не менее важной деталью являете автозапуск. Данная опция экономит Ваше время, позволяя не отрываться от собственных дел, запуская генератор без Вашего участия. Пользу данной функции сложно переоценить, а познаётся она лишь с длительным сроком использования.

Это все жизненно-важные критерии, на которые следует обратить собственное внимание при выборе генератора для дачи или дома. Используя информацию данной статьи, Вы с лёгкостью сможете выбрать оптимальный вариант под Ваши задачи.

Подпишитесь и будьте всегда в курсе наших акций, скидок, распродаж!