Выбор мотопомпы

Выбор мотопомпы

Выбор мотопомпы

Выбор данного устройства сложен для большинства покупателей, задающихся многочисленными вопросами. На какие моменты изначально следует взглянуть, а о каких не стоит и беспокоиться? Как подобрать товар и не запутаться в его технических свойствах ? Для понимания подобных вопросов следует детальнее разобраться в устройстве мотопомп, а также их назначении.

 

Мотопомпы: строение и алгоритм действия

Заглядывая внутрь мотопомпы, можно столкнуться с насосом, похожий на колесо с небольшими ответвлениями. Он вращается после запуска механизма, при этом создавая центробежную силу. Вода двигается под этим воздействием через мотопомпу – из входного в выходное отверстие. Следует отметить, что в этот момент все шланги должны быть подключены. Иначе можно повредить двигатель. Устройство можно использовать для орошения участков водой или перекачивания жидкостей.

 

Различия мотопомп

Существуют также более узкоспециализированные задачи, которые могут решить подобные устройства:

  • Для грязной воды – пригодиться для осушения бассейнов, подвалов или колодцев. Изделия обладают входными отверстиями, диаметр, составляющий до 10 сантиметров. Осматривайте каждую маркировку изделий, чтобы не запутаться и не сбиться с толку. Обычно мотопомпы для загрязнённой воды отмечаются буквой «Т».

    Мотопомпа для грязной воды

  • Для пожаротушения – их можно еще назвать «высоконапорными». Уникальность подобных агрегатов заключается в мощном двигателе, техника можно выдать до 1800 л в минуту. Пользуясь таким типом, можно справиться с возгоранием за короткое время. Соответственно, цена данного устройства будет соответствующей - дорогой.

    Мотопомпа для пожаротушения

  • Для слегка загрязненной и чистой воды – пригодится на даче или садовых участках, поливая огороды и растения.

    Мотопомпа для слегка загрязненной и чистой воды

Если взглянуть на цену различных типов помп, то она будет отличаться. Это обусловлено различием запчастей и характеристик. Возьмем бензиновые и дизельные мотопомпы, имеющие ограниченный запас топлива. Чтобы не перегреть двигатель следует использовать агрегат в течении 7 - 10 часов, после возможен перегрев.

 

Углублённые знания при выборе мотопомпы?

Изначально ознакомимся с формулой, позволяющей рассчитать высоту между поверхностью, где мотопомпа установлена.
H = Hs + Hd + Pr, где:

  • Hs – высота, на ней расположена мотопомпа к уровню забора воды;
  • Hd – высота подъема;
  • Pr – постоянная величина;

Стоит знать длину, на которую растягивается рукав от места получения водного ресурса и до той точки, где тушить пожар будет проще. Данная величина необходима для расчета количества шлангов, с помощью следующей формулы.
L = Ls + Ld + K, где

  • Ls – длина шланга от забора воды до мотопомпы;
  • Ld – длина пожарного рукава, подсоединенного к технике;
  • K – коэффициент гидравлических потерь, для получения величины L.

Надо понять, что эти характеристики важны для ориентации и расчетов.

Теперь ознакомимся с еще более значимыми сведениями:

  • Обратный клапан, как один из важных элементов в работоспособности механизма. Работает, когда жидкость находиться внутри, иначе возможна поломка.
  • Каркас конструкции должен быть надежным и устойчивым. Если каркас с момента покупки имеет недочеты в работе, возможно товар бракованный.
  • Внимание уделяется и материалам, из которых сделаны запчасти.

 

Предпочтения в выборе производителя

Более 25 европейских компаний занимаются выпуском мотопомп разных типов. Затронем, пожалуй, несколько по их особенностям:

  • KOSHIN – их мотопомпы обладают креплениями, изготовленными с применением материала карбида кремния.  Это самый прочный материал, и детали, созданные из него, будут служить дольше.
  • Fubag – направленность исключительно на комфорт и удовольствие от получения работы. Их мотопомпы обладают масляными щупами, закрепляющиеся на видных местах устройства.
  • Crosser – популярность им приносят крышки воздушных фильтров, которые открываются очень просто.
  • Champion – оснащен электрозапуском, упрощающим начало работы двигателя.

 

Приобрести мотопомпу Вы можете на нашем сайте, оставив заявку через форму или обратившись по телефону +7 (495) 175-23-05. Наши менеджеры в кратчайшие сроки обработают заказ, предоставив дополнительную информацию в случае необходимости.

Подпишитесь и будьте всегда в курсе наших акций, скидок, распродаж!